top of page
Поиск

5 Вопросов Участников Боевых Действий Об Неиспользованных Днях Отпуска | Военный Адвокат

Статья 5 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22 октября 1993 №3551-XII участникам боевых действий предоставляются дополнительные отпуска с сохранением заработной платы сроком 14 календарных дней в году.


Какие же основные вопросы могут возникать у военнослужащих при установлении факта нарушения своего права и невыплата такой денежной компенсации?

  1. Имеет ли право военнослужащий на выплату денежной компенсации за неиспользованный отпуск, как участник боевых действий?

  2. Какая сумма денежной компенсации, которая принадлежит военнослужащему?

  3. Какой порядок действий по обжалованию бездействия военной части?

  4. Какие сроки обращения в воинской части и в суд для обжалования данного вопроса?

  5. Платит военнослужащий судебный сбор за обращение в суд для обжалования данного вопроса?

1. Имеет ли военнослужащий право на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в качестве участника боевых действий?


Лица, имеющие статус участника боевых действий, в соответствии со статьей 12 Закона Украины «О социально-правовой защите военнослужащих и членов их семей» имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней в сутки. год.

Участниками боевых действий являются лица, принимавшие участие в выполнении боевых задач по защите Родины в составе воинских частей, соединений, объединений всех видов и родов Вооруженных Сил Армии (ВМФ), партизанских отрядов и подпольных и иных формирований в составе. в военное и мирное время. "

То есть военнослужащие, имеющие статус участника боевых действий, имеют право на дополнительный отпуск в качестве участников боевых действий, который может быть реализован двумя способами:

  • прямое предоставление отпуска лицу после окончания особого периода, который может длиться неопределенный срок;

  • денежная компенсация отпуска человеку.

Таким образом, в год увольнения военнослужащим в случае неиспользования ежегодного основного или дополнительного отпуска им выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного основного отпуска, а также дни дополнительного отпуска.

То есть положения Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» не ограничивают и не прекращают право комбатанта на получение в год освобождения выплаты денежной компенсации за все неиспользованные дни дополнительный отпуск, право на который особый срок с момента объявления мобилизации.

Таким образом, на момент постановления об исключении военнослужащего из личного состава денежная компенсация за неиспользованные календарные дни дополнительного отпуска, предусмотренного пунктом 12 части первой статьи 12 Закона Украины «О статусе ветеранов войны», Гарантии их социальной защиты »подлежит начислению и выплате.


2. Какая денежная компенсация причитается военнослужащему?


В каждом случае размер денежной компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск в качестве участника боевых действий будет разным и будет зависеть от финансовой обеспеченности военнослужащего и количества лет с момента получения статуса участника боевых действий.

Но для простоты понимания вот примеры определения размера денежной компенсации по разным суммам денежного обеспечения (на один год):

  • денежное обеспечение 25000 грн. - размер компенсации за 1 год составит около 12 000 грн * /

  • денежное обеспечение 15000 грн. - размер компенсации за 1 год составит около 7000 грн *

  • денежное обеспечение 8000 грн. - размер компенсации за 1 год составит около 4000 грн *.

* Эти суммы окончательно умножаются на количество лет, прошедших с момента получения статуса участника боевых действий.


3. Каков порядок действий по обжалованию бездействия военной части?


Прежде всего следует обратиться к воинской части с запросом на информацию, в котором поставить основные вопросы относительно денежной компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск, как участнику боевых действий

предоставлялась дополнительный отпуск, как участнику боевых действий, согласно пункту 12 статьи 12 раздел III Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;

начислена та или выплачена в день исключения из списков личного состава воинской части, денежная компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск в соответствии с абзацем 3 пункта 14 статьи 10-1 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», как участнику боевых действий.

При этом указать, что за условия не начисления и невыплаты денежной компенсации за неиспользованные дни дополнительного отпуска, как участника боевых действий, прошу провести начисление и выплатить такую ​​компенсацию. Это необходимо для получения четкого отказа, которую в дальнейшем можно обжаловать в административном суде.

В дальнейшем за получение ответа проводится анализ всех исходных данных и при наличии всех предусмотренных оснований для обжалования в судебном порядке готовятся документы в суд.

В подготовке такого искового заявления Вам помогут в Подольском юридическом центре.


4. Какие сроки обращения в воинской части и в суд для обжалования данного вопроса?


Специальным законодательством прямо не урегулирован вопрос сроков обращения в суд в связи с нарушением ответчиком законодательства об оплате труда (выплату денежного обеспечения), однако по содержанию пункта 3 раздела XXXI Порядка выплаты денежного обеспечения военнослужащим Вооруженных Сил Украины и некоторым другим лицам, утвержденного приказом Министра обороны Украины от 7 июня 2018 № 260 денежная компенсация выплачивается за все неиспользованные дни ежегодного основного отпуска, а также дни дополнительного отпуска, в том числе за прошлые годы. Право на получение таких выплат не ограничивается одним сроком.

Обращение в суд с требованием взыскания компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск как участнику боевых действий не ограничены исковой давностью. На время отпуска по лицом сохраняется заработная плата (денежное обеспечение), такие выплаты включаются в фонд заработной платы и является неотъемлемой его частью. Это же касается и компенсации при увольнении за неиспользованные дни отпуска.


5. Платит ли военнослужащий судебный сбор за обращение в суд для обжалования данного вопроса?


Согласно п.13 ч.1 ст.5 Закона Украины «О судебном сборе» ст. 22 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» участник боевых действий освобожден от уплаты судебного сбора.

А потому, при указанных обстоятельствах, военнослужащих освобождены от уплаты судебного сбора за обращение в суд за обжалованием данного вопроса.



If you have any further questions, call us or write your question right now to the CHАТ!



255 просмотров

Comentários


bottom of page